第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓

第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图 Arsenale_Photo by Andrea Avezzù. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    第17届威尼斯双年展·国际建筑展览会将于2020年5月23日至2020年11月29日对公众开放。威尼斯双年展由哈希姆·萨基斯(Hashim Sarkis)策展,主题为“我们将如何共同生活?(How will we live together?)”,开幕式将于5月21日至22日举行,颁奖典礼和开幕典礼将于2020年5月23日举行。

    在2020年2月27日举行的一次会议上,威尼斯双年展·国际展览公布了参展者。展览场地位于贾尔迪尼(Giardini)中央美术馆,阿森纳(Arsenale)和马尔加拉堡(Forte Marghera)之间,共有来自46个国家的114名参展者,以及来自世界各地大学的研究人员。展览分为五个部分,以及位于阿森纳勒(Arsenale)和贾尔迪尼(Giardini)外部的大型空间装置。

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图1 Padiglione Centrale Giardini_Photo by Francesco Galli. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    多年来,一直存在一个不变的主题,即建筑对社会的催化作用。正如我们常说的,建筑使我们更了解人的社会性,建筑让我们感受到公民的权利,而不仅仅是消费者,它激发行动的间接影响,有助于我们更充分地理解公共和自由的重要性,有助于我们建立更全面的社会愿景。 […]最后,建筑可以帮助我们节省资源,并给自己带来快乐。 ——保罗·巴拉塔(Paolo Baratta)

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图2 Corderie 2 - Giulio Squillacciotti. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    威尼斯双年展和伦敦维多利亚与阿尔伯特博物馆将连续第五年合作,展示伦敦的大不列颠清真寺,一座自建的、无文献记载的清真寺。“我们将如何共同生活?”由五位建筑师和一位建筑摄影师共同提出,主题来自马尔盖拉堡(Forte Marghera)的一个儿童游戏。

    2020年将有63个国家参加在贾尔迪尼(Giardini),阿森纳(Arsenale)和历史悠久的威尼斯市中心的历史悠久的展馆中,还将展示来自格林纳达,伊拉克和乌兹别克斯坦的新移民。

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图3 Hashim Sarkis Photo by Jacopo Salvi. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    “我们将如何一起生活?”这不仅仅是空间问题,也是社会问题和政治问题。在政治的最初定义时,亚里士多德提及‘城市模型’。最近,迅速变化的社会规范,日益加剧的政治两极分化,气候变化以及广泛的全球不平等现象,使我们比以往更紧迫且以不同的规模提出这个问题。同时,今天提出的政治模式的弱点迫使我们把空间放在首位,也许像亚里士多德一样,研究建筑如何塑造人们的潜在生活方式。 -哈辛·萨基斯(Hashim Sarkis)

    关于 Paolo Baratta 和 Hashim Sarkis 完整声明,请前往 Biennale 官方网站. 下面是114位参展者名单

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图4 Leong Leong, "View from Santa Monica Boulevard with Adminstrative Offices to the left and Youth Housing to the right," Anita May Rosenstein Campus, 2019. Courtesy Iwan Baan. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    Among Diverse Beings (Arsenale)

    • 1. Allan Wexler Studio (New York, USA) Allan Wexler
    • 2. Ani Liu (New York, USA)
    • 3. Azra Aksamija (Cambridge, USA)
    • 4. FABER FUTURES (London, UK) Natsai Audrey Chieza
    • 5. Lucy McRae (Los Angeles, USA)
    • 6. MAEID [Büro für Architektur und transmediale Kunst] (Vienna, Austria) Daniela Mitterberger; Tiziano Derme
    • 7. Modem (Oakland, USA) Nicholas de Monchaux; Kathryn Moll
    • 8. Parsons & Charlesworth (Chicago, USA) Tim Parsons; Jessica Charlesworth
    • 9. Peju Alatise (Lagos, Nigeria)
    • 10. Philip Beesley Architect and Living Architecture Systems Group (Toronto, Canada) Philip Beesley
    • 11. Refik Anadol Studio (Los Angeles, USA) Refik Anadol
    • 12. Studio Libertiny (Rotterdam, The Netherlands) Tomas Libertiny
    • 13. Studio Ossidiana (Rotterdam, The Netherlands; Milan, Italy) Giovanni Bellotti; Alessandra Covini
    • 14. The Living (New York, USA) David Benjamin

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图5 Dogma, "You always seemed so sure that one day we'd be fighting," The Opposite Shore, 2016-19. Courtesy Dogma. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    As New Households (Arsenale)

    • 15. Achim Menges / ICD University of Stuttgart and Jan Knippers / ITKE University of Stuttgart (Stuttgart, Germany) Achim Menges; Jan Knippers
    • 16. Aires Mateus (Lisbon, Portugal) Francisco Aires Mateus; Manuel Aires Mateus
    • 17. AL_A (London, UK) Amanda Levete; Ho-Yin Ng; Alice Dietsch; Maximiliano Arrocet
    • 18. Alison Brooks Architects (London, UK) Alison Brooks
    • 19. Atelier RITA (Paris, France) Valentine Guichardaz-Versini
    • 20. BAAG Buenos Aires Arquitectura Grupal (Buenos Aires, Argentina) Griselda Balian; Gastón Noriega; Gabriel Monteleone
    • 21. ecoLogicStudio (London, UK) Claudia Pasquero; Marco Poletto
    • 22. Farshid Moussavi Architecture (London, UK) Farshid Moussavi
    • 23. Fernanda Canales (Mexico City, Mexico)
    • 24. gad · line+ studio (Hangzhou, China) Fanhao Meng
    • 25. Gramazio Kohler Architects / NCCR DFAB (Zürich, Switzerland) Fabio Gramazio; Matthias Kohler
    • 26. K63.STUDIO (Nairobi, Kenya; Vancouver, Canada) Osborne Macharia
    • 27. leonmarcial arquitectos (Lima, Peru) Alexia Leon; Lucho Marcial
    • 28. Leopold Banchini Architects (Geneva, Switzerland) Leopold Banchini
    • 29. LIN Architects Urbanists (Berlin, Germany; Paris, France) Finn Geipel
    • 30. Lina Ghotmeh — Architecture (Paris, France) Lina Ghotmeh
    • 31. Miralles Tagliabue EMBT (Barcelona, Spain) Benedetta Tagliabue; Elena Nedelcu; Joan Callís
    • 32. nicolas laisné architectes (Montreuil, France) Nicolas Laisné
    • 33. OPAFORM architects (Bergen, Norway) Marina Bauer; Espen Folgerø
    • 34. Open Systems Lab (London, UK) Alastair Parvin
    • 35. ROJO / FERNÁNDEZ-SHAW, arquitectos (Madrid, Spain) Begoña Fernadez-Shaw; Luis Rojo
    • 36. Sahel Alhiyari Architects (Amman, Jordan) Sahel Alhiyari
    • 37. SsD (Seoul, Korea; New York, USA) Jinhee Park
    • 38. THE OPEN WORKSHOP (San Francisco, USA; Toronto, Canada) Neeraj Bhatia; Antje Steinmuller

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图6 raumlabor, "imaginary of a multiple use in haus der statistik - a collective civic reinvention of a disused gdr govenment building in central berlin" 2015-20. Courtesy raumlabor. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    As Emerging Communities (Arsenale)

    • 39. antonas office (Athens, Greece; Berlin, Germany) Aristide Antonas
    • 40. Arquitectura Expandida (Bogotá, Colombia) Ana López Ortego; Harold Guyaux; Felipe González González; Viviana Parada Camargo
    • 41. atelier masōmī (Niamey, Niger) Mariam Kamara
    • 42. Bouroullec Brothers (Paris, France) Erwan Bouroullec; Ronan Bouroullec
    • 43. Cohabitation Strategies (Rotterdam, The Netherlands) Lucia Babina; Emiliano Gandolfi; Gabriela Rendon; Miguel Robles Duran
    • 44. doxiadis+ (Athens, Greece) Thomas Doxiadis
    • 45. EFFEKT (Copenhagen, Denmark) Sinus Lynge; Tue Foged
    • 46. ELEMENTAL (Santiago de Chile, Chile) Alejandro Aravena; Victor Oddó; Gonzalo Arteaga; Diego Torres; Juan Cerda
    • 47. Enlace Arquitectura (Caracas, Venezuela) Elisa Silva
    • 48. Fieldoffice Architects (Yilan, Taiwan) Huang Sheng-Yuan
    • 49. Han Tumertekin (Istanbul, Turkey)
    • 50. Igneous Tectonics (Cambridge, USA) Cristina Parreño; Sergio Araya
    • 51. Lacol (Barcelona, Spain) Ariadna Artigas; Mirko Gegundez; Lali Daví; Pol Massoni; Anna Clemente; Cristina Gamboa; Núria Vila; Jordi Miró; Ernest Garriga; Eliseu Arrufat; Laura Lluch; Lluc Hernandez; Arnau Andrés; Carles Baiges
    • 52. Leong Leong (New York, USA) Dominic Leong; Christopher Leong
    • 53. Manuel Herz Architects and Iwan Baan (Basel, Switzerland; Amsterdam, The Netherlands) Manuel Herz; Iwan Baan
    • 54. NADAAA (Boston, USA) Nader Tehrani; Arthur Chang
    • 55. OMA (Rotterdam, The Netherlands) Reinier de Graaf
    • 56. PRÁCTICA (Madrid, Spain) Jaime Daroca Guerrero; José Mayoral Moratilla; José Ramón Sierra Gómez de León
    • 57. raumlaborberlin (Berlin, Germany) Andrea Hofmann; Axel Timm; Benjamin Foerster-Baldenius; Christof Mayer; Florian Stirnemann; Francesco Apuzzo; Frauke Gerstenberg; Jan Liesegang; Markus Bader
    • 58. S.E.L (Cambridge, USA; Paris, France) Verena Paravel; Lucien Castaing-Taylor
    • 59. Sean Lally (Lausanne, Switzerland; Chicago, USA)
    • 60. Skidmore, Owings & Merrill (New York, USA) Colin Koop
    • 61. Storia Na Lugar (Praia, Cabo Verde) Patti Anahory; Cesar Schofield Cardoso
    • 62. studio L A (Amsterdam, The Netherlands) Lorien Beijaert; Arna Mačkić
    • 63. Superflux (London, UK) Anab Jain; Jon Ardern
    • 64. TUMO Center for Creative Technologies (Yerevan, Armenia) Marie Lou Papazian; Pegor Papazian
    • 65. UNStudio (Amsterdam, The Netherlands) Ben van Berkel; Caroline Bos
    • 66. WOJR (Cambridge, USA) William O'Brien Jr.

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图7 Courtesy of La Biennale di Venezia

    Across Borders (Giardini, Central Pavilion)

    • 67. AAU ANASTAS (Bethlehem, Palestine) Elias Anastas; Yousef Anastas
    • 68. ACASA GRINGO CARDIA DESIGN (Rio de Janeiro, Brazil) Gringo Cardia with AIKAX, Takumã Kuikuro (Amazonas, MG, Brazil) and People’s Palace Projects, Paul Heritage (London, UK)
    • 69. ASSET Production Studio (Berlin, Germany) Anna-Sophie Springer with Ibu Kota Kolektif (Indonesia); Yayasan Peta Bencana (Indonesia); Nashin Mahtani (Indonesia) and Armin Linke (Italy; Germany)
    • 70. Atelier Marko Brajovic (São Paulo, Brazil) Marko Brajovic; Bruno Bezerra
    • 71. BASE studio (Santiago, Chile) Barbara Barreda; Felipe Sepulveda
    • 72. Dan Majka & Gary Setzer (Madison and Tucson, USA) Dan Majka; Gary Setzer
    • 73. Decolonizing Architecture Art Residency (Beit Sahour, Palestine) Alessandro Petti; Sandi Hilal
    • 74. Dogma (Brussels, Belgium) Martino Tattara; Pier Vittorio Aureli
    • 75. Forensic Oceanography (London, UK) Charles Heller; Lorenzo Pezzani
    • 76. Foundation for Achieving Seamless Territory (FAST) (Amsterdam, The Netherlands; New York, USA) Malkit Shoshan
    • 77. GFA (Sydney, Australia) Guillermo Fernández-Abascal; Urtzi Grau
    • 78. Giuditta Vendrame (Rotterdam, The Netherlands)
    • 79. Heatherwick Studio (London, UK) Thomas Heatherwick
    • 80. La Minga (Quito, Ecuador) Pablo Escudero
    • 81. Lateral Office and Arctic Design Group (Toronto, Canada; Charlottesville, USA) Mason White; Lola Sheppard; Leena Cho; Matthew Jull
    • 82. Matilde Cassani, Ignacio G. Galan, Ivan L. Munuera, Joel Sanders (Milan, Italy; New York, USA; Princeton, USA; New Haven, USA)
    • 83. Michael Maltzan Architecture (Los Angeles, USA) Michael Maltzan
    • 84. MDP Michel Desvigne Paysagiste (Paris, France) Michel Desvigne
    • 85. Monsoon Assemblages and Office of Experiments (London, UK) Lindsay Bremner; Neal White
    • 86. Olalekan Jeyifous (Brooklyn, USA) and Mpho Matsipa (Johannesburg, South Africa and New York, USA)
    • 87. Paula Nascimento (Luanda, Angola)
    • 88. Pinar Yoldas (San Diego, USA)
    • 89. Rural Urban Framework (Hong Kong, China) Joshua Bolchover; John Lin
    • 90. Smout Allen ( London, UK) Laura Allen; Mark Smout; Geoff Manaugh
    • 91. Somatic Collaborative (New York, USA) Anthony Acciavatti; Felipe Correa; Devin Dobrowolski
    • 92. Studio Paola Viganò (Milan, Italy) Paola Viganò
    • 93. Studio Tomás Saraceno (Berlin, Germany) Tomás Saraceno
    • 94. UNLESS (Hamburg, Germany) Giulia Foscari Widmann Rezzonico
    • 95. Vogt Landscape Architects (Zürich, Switzerland) Günther Vogt

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图8 Rural Urban Framework, "Video collage by day - dug-out house on the bottom, Chinese landscape on the top," Split Lives: Stories from the Underground House, 2020. Courtesy Rural Urban Framework. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    As One Planet (Giardini, Central Pavilion)

    • 96. Bethany Rigby (London, UK)
    • 97. Cave_bureau (Nairobi, Kenya) Karanja Kabage; Stella Mutegi
    • 98. Christina Agapakis, Alexandra Daisy Ginsberg & Sissel Tolaas (Boston, USA; London, UK; Berlin, Germany)
    • 99. DESIGN EARTH (Cambridge and Ann Arbor, USA) Rania Ghosn; El Hadi Jazairy
    • 100. Kei Kaihoh Architects (Tokyo, Japan) Kei Kaihoh
    • 101. Mabe Bethônico (Belo Horizonte, Brazil; Geneva, Switzerland)
    • 102. OOZE and Marjetica Potrč (Rotterdam, The Netherlands; Lubjiana, Slovenia) Eva Pfannes; Sylvain Hartenberg; Marjetica Potrč
    • 103. Plan B Architecture & Urbanism (New Haven, USA) Joyce Hsiang; Bimal Mendis
    • 104. Self-Assembly Lab (Cambridge, USA) Skylar Tibbits; Jared Laucks; Schendy Kernizan
    • 105. spbr arquitetos (Sao Paolo, Brazil) Angelo Bucci
    • 106. TVK (Paris, France) Pierre Alain Trévelo; Antoine Viger-Kohler
    • 107. Urban Theory Lab (UTL) Harvard GSD / Department of Architecture, ETH Zürich (Cambridge, USA; Zürich, Switzerland) Neil Brenner; Christian Schmid
    • 108. Weitzman School of Design (Philadelphia, USA) Richard Weller

    第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓插图9 Cave_bureau, "Mbai Cave Steam + Struggle," The Anthropocene Museum: Exhibit 3.0 "Obsidian Rain," 2017. Courtesy Cave_bureau. Image Courtesy of La Biennale di Venezia

    How will we play together? (Forte Marghera)

    • 109. AWILDC-AWP london (London, UK; New York, USA) Alessandra Cianchetta
    • 110. HAJEK & SKULL + MOLOARCHITEKTI (Prague, Czech Republic) Matej Hajek; Tereza Kucerova
    • 111. HHF Architects (Basel, Switzerland) Tilo Herlach; Simon Hartmann; Simon Frommenwiler
    • 112. Ifat Finkelman & Deborah Pinto Fdeda (Tel Aviv, Israel)
    • 113. Sean Ahlquist - University of Michigan (Ann Arbor, USA) Sean Ahlquist
    • 114. Wissam Chaaya (Beirut, Lebanon)
头像

Christele Harrouk

我还没有学会写个人说明!

相关推荐

暂无相关文章!

微信扫一扫,分享到朋友圈

第十七届威尼斯双年展·国际建筑展的参与者揭晓
返回顶部

显示

忘记密码?

显示

显示

获取验证码

Close